Хоккей тем и хорош, что даже в матчах, где отсутствует фактически турнирное значение, команды выдают игру, по накалу эмоций, достойную финала, не устраивая вместо этого скучный ватокат. «Арлан», благодаря своему отрыву, считался явным фаворитом этой игры, и даже в рядах болельщиков «Хумо» проскальзывал пессимизм. Но Евгений Николаевич Попихин и его тренерский штаб знают своё дело и настроили команду исключительно на победу.
Старт игры получился равным, с небольшим игровым преимуществом хозяев. «Арлан» был более компактен в построении игры и более резок в микроэпизодах. Привело это к забитой шайбе, автором которой стал Владислав Дюкарев.

А вот второй период прошёл уже если не под контролем, то с преимуществом крылатых. Наша команда добавила плотности в обороне, давая противнику намного меньше времени на принятие решения, нежели было до этого. Наладились дела и с выходом в атаку. В одной из них Никита Свинцицкий отправил шайбу в ворота Кудрявцева и сравнял счёт.

По всем законам жанра третий отрезок игры выдался самым валидольным. Начался он с весьма неоднозначного малого штрафа Дамира Шаймарданова за сдвиг ворот. Этим большинством хозяева воспользовались и вышли вперёд в счёте. В этот же момент разъярённый Евгений Попихин получил двадцатиминутный штраф за «неспортивное поведение» и был вынужден отправиться в раздевалку. Забегая вперёд, можем вас успокоить и сказать, что дисквалификация боссу не грозит, и уже в следующей игре мы увидим его на мостике.
В середине периода «Хумо» получил возможность провести в большинстве аж пять минут. Казалось бы, что лучшего момента, чтобы отыграться, уже не будет. Но мы не ищем лёгких путей и реализовать большинство не удалось. За несколько минут до конца игры нашему тренерскому штабу не оставалось ничего другого, как брать тайм-аут и менять голкипера на шестого полевого. В октябрьском матче в Кокшетау это привело к пропущенному голу в пустые ворота и огромному количеству нелестных эпитетов от болельщиков. Но не побеждает тот, кто не рискует. Сегодня удача была на нашей стороне. Иван Фищенко в очередной раз показал почему у него на груди капитанская нашивка, взяв инициативу на себя и забросив шикарную шайбу за две минуты до конца третьего периода. После этого игра перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке ярких моментов было не много, так как команды не лезли на рожон, избегая ошибок. Территориальное преимущество было у нашей команды, но в забитые шайбы это не вылилось. Развязку матча зрителям предстояло увидеть в серии буллитов. Дамир Шаймарданов потащил четыре из пяти попыток соперника, а Вадим Кравченко и Антон Гловацкий мастерски реализовали свои буллиты. Особенно эффектным получилось исполнение Гловацкого, отправившего голкипера в магазин за хлебом. «Хумо» остаётся единственной командой, не терпевшей поражений в серии буллитов в этом сезоне.

Эта победа однозначно добавит настроения и уверенности перед решающей частью сезона, как команде, так и болельщикам. А крылатые возвращаются в Ташкент, где уже 7 февраля мы сыграем на нашей родной арене с командой «Номад», эта игра пройдёт в тематике рэпа. Билеты там же, где и всегда - на сайте iticket.uz.

Ну и для болельщиков, желающих встретить команду, информация: прилетят крылатые в воскресенье в 18:00 по ташкентскому времени.

«Арлан» (Кокшетау, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 2:3 Б (1:0,0:1,1:1,0:0,0:1)
1:0 Владислав Дюкарев (Сиксна) 06:34
1:1 Никита Свинцицкий (Дорофеев) 25:41
2:1 Эдгарс Сиксна (Гренц, Карабань) 46:18 - бол.
2:2 Иван Фищенко (Сорокин) 58:17
2:3 Антон Гловацкий 65:00 - ПБ.
Вратари: Кудрявцев (Шефер 65:00) - Шаймарданов.
Штраф: 5-28.
Броски: 27-26.