В рамках регулярного чемпионата «Горняк» никогда не был удобным соперником для нашей команды. Вот и в этом сезоне в трёх встречах из пяти нашей команде не удалось одолеть сопротивление рудничан. Но для нейтральных зрителей, не поддерживающих какую-либо из этих команд, сегодняшний матч точно был в удовольствие. Команды гнули свою линию, навязывая сопернику свою игру. С переменным успехом это удавалось и тем и другим, и контроль игры переходил от одной команды к другой.

Крылатым удалось первыми повести в счёте, забив быстрый гол. Отличился Вадим Кравченко. «Горняк» сразу же бросился отыгрываться, и уже через три минуты Айдар Галимов вернул на табло равенство. Отличные скорости с высоким градусом борьбы, порой выходящей за рамки правил и приводящей к удалениям, показывали противники. После одного из удалений в составе нашей команды хозяевам удалось выйти вперёд, Данила Платонов реализовал численное преимущество.



Во втором периоде Никита Ляпунов сделал счёт 3:1 и стало попахивать жареным, отыгрывать две шайбы уже непросто. Но характера нашей команде не занимать. Ребятам удалось исправить ситуацию не только по счёту, но и по игре. Сначала Антон Гловацкий включил своё индивидуальное мастерство и сократил отставание в счёте, а чуть позже на старте третьего периода Андрей Болучевский сравнял счёт.

При счёте 3:3 в третьем периоде игра могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. И качнулась в обе. За пять минут до финальной сирены Денис Скатов забил четвёртую шайбу «Горняка». Тренерскому штабу «Хумо» не оставалось ничего другого, кроме как идти ва-банк, сменяя голкипера шестым полевым. 59:21 - эти цифры были на табло, когда Павел Синявский сделал счёт 4:4. Паша любит забивать в решающие моменты символичные для себя шайбы. В финале Кубка Казахстана Синявский принёс титул команде в своей сотой игре за клуб, а сегодня перевёл игру в овертайм, забросив свою 50 шайбу в джерси «Хумо». Судьбу матча командам предстояло решить в овертайме. В нём сегодня фортуна улыбнулась хозяевам площадки. Валерий Гурин забросил решающую шайбу и принёс своей команде два очка.
В прошлом сезоне крылатым также непросто было в регулярке с «Горняком», но в первом раунде плей-офф «Хумо» одолел рудничан за четыре игры. Есть вероятность, что в этом сезоне команды вновь сойдутся в четвертьфинале, и вряд-ли болельщики расстроятся, если сценарий повторится.


Но сейчас «Хумо» переезжает в Кокшетау, где сойдутся два лидера чемпионата. Репетицией финала это назвать конечно нельзя, но важным экзаменом точно можно. Будем болеть за нашу команду и поддерживать даже на расстоянии.



«Горняк» (Рудный, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан). 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы:
0:1 Вадим Кравченко (Гловацкий, Сорокин) 02:24
1:1 Айдар Галимов (Куршук, Юлбарисов) 05:24
2:1 Данила Платонов (Воронин, Гурин) 08:33 - бол
3:1 Никита Ляпунов (Войтко) 35:57
3:2 Антон Гловацкий (Кравченко, Жилов) 37:47
3:3 Андрей Болучевский (Чурюканов) 41:39
4:3 Денис Скатов (Юлбарисов) 55:01
4:4 Павел Синявский (Кравченко, Сорокин) 59:21
5:4 Валерий Гурин 63:09

Вратари: Нурек - Мейдер

Штраф: 8-6
Броски: 31-39
Вбрасывания: 38-35
Судьи: Ступак, Чубенко

30.01.2024. Рудный, «Горняк арена».