Перед матчем главная интрига для болельщиков в Ташкенте была в том, выйдет в воротах соперника Роман Смирягин или нет. И он вышел, Роман, остановившийся в одном матче до отметки 100 игр за «Хумо», сегодня впервые был для нас противником. А компанию в этой роли ему составил Тимур Шингареев, с недавних пор также защищающий цвета атыраусцев. Забегая вперёд можно сказать, что реваншистские планы ему удалось реализовать в полной мере, Тимур сегодня оформил 2+1.
В составе «Хумо» сегодня дебютировал защитник Иван Антоновский. В целом Иван оставил неплохое впечатление, был активен как в своей зоне, так и при подключениях в атаку. Да, сегодня наша команда в очередной раз потеряла очки, но согласитесь это поражение из тех, за которые не стыдно, вам вряд ли хотелось спать или отвлекаться на телефон во время просмотра этого матча. «Хумо» показывал игру в своём стиле, с быстрыми переходными фазами из обороны в атаку, активным прессингом и динамичным входом в зону соперника. Но подвела реализация и необязательные ошибки.

Нейтральный зритель точно мог получить удовольствие от сегодняшней игры. В первом периоде команды настреляли сразу по две шайбы в ворота друг друга. Причем первые два гола в матче были забиты в большинстве. Сначала отличился Тимур Шингареев. А через несколько минут первая пятёрка «Хумо как по нотам разыграла большинство, на реализацию которого хватило трёх секунд. Раз - Александр Зайцев выигрывает вбрасывание, два - Кравченко скидывает на Назаревича, три - Илья пушечным выстрелом прошивает Смирягина. Во второй половине периода Шингареев оформил дубль. Свежий Шаймарданов наверняка потащил бы этот бросок, но Дамир проводит уже 25 игру и он явно устаёт. Скорее всего мы уже в ближайших матчах можем увидеть новичка Тимура Мейдера.
Вторую шайбу крылатых в этой встрече организовало четвёртое звено. Рустамхонов в борьбе выцарапал шайбу, Болучевский из-за ворот выкатил на Чурюканова, и Ваня с убойной позиции отправил шайбу в ворота.

Большая часть второго отрезка игры осталась явно за хозяевами. А вылилось это преимущество в шайбу, заброшенную Альбертом Гатиным. Чуть позже крылатые остались в меньшинстве 3 на 5. И героически выстояли, за что в награду получили возможность сыграть в большинстве уже самим. Вадим Щегольков поймал на ошибке Романа Смирягина, потерявшего шайбу из поля зрения, и вновь восстановил равенство в счёте. Судьбу матча предстояло решить в третьем периоде.

На пятнадцатой минуте третьего отрезка игры Алексею Клочкову удалось вывести «Бейбарыс» вперёд уже в четвёртый раз в матче. За две с половиной минуты до конца игры Андрей Никишов взял тайм-аут и снял голкипера, выпустив шестого полевого. План потерпел крах, хозяева перехватили шайбу, и Василий Москалёв отправил её в пустые ворота «Хумо». Оставшиеся две минуты попыток отыграться ни к чему не привели и матч завершился со счётом 5:3.

Игровые признаки команды явно указывают на тенденцию выздоровления, осталось дождаться положительной динамики и в результатах. Будем надеяться, что случится это уже завтра, в 19:00 нам предстоит вторая встреча с «Бейбарысом».

«Бейбарыс» (Атырау, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 5:3 (2:2,1:1,2:0)
1:0 Тимур Шингареев (Александров, Кутугин) 03:36 - бол.
1:1 Илья Назаревич (Зайцев, Кравченко) 07:53 - бол.
2:1 Тимур Шингареев (Тюменцев) 14:43
2:2 Иван Чурюканов (Болучевский) 18:51
3:2 Альберт Гатин (Садыков, Яковлев) 26:30
3:3 Вадим Щегольков (Синявский. Сорокин) 38:12 - бол.
4:3 Алексей Клочков (Кутугин, Шингареев) 54:29
5:3 Василий Москалёв (Королинский, Ананичев) 57:44 - ПВ.