И вновь «Хумо» ждал непростой вызов. «Ташкентской птице» предстояло лететь сначала в московскую область на матчи против столичной «Звезды» и воскресенского «Химика». Первая игра завершилась поражением с крупным счётом. Кстати, первым разгромом для «Хумо». Хотя по рисунку и характеру игры, ничего не предвещало итоговый счёт – 7:2. Послематчевая статистика в подтверждение. Да, разумеется, «Звезда» находится рангом выше, тем более, что столичный коллектив является фарм-клубом того самого ЦСКА (титуловенейшего клуба России/СССР, прим. ред.). Но минус 5 по разнице заброшенных и пропущенных шайб – это много. Неудивительно, что главный тренер Евгений Попихин не сдерживал эмоций, на послематчевой пресс-конференции признавшись, что его команда получила хороший пинок.

После отрезвляющего удара, вернувшего игроков на землю, ташкентцам предстояла игра с «Химиком». Клуб, который хорошо помнят болельщики старшего поколения по выступлениям в чемпионате СССР, неожиданно для своих фанатов уже к концу 2-го периода уступал в счёте 1:3. В последнюю 20-минутку «воскресенцы» устроили настоящий «канадский хоккей», в самом хорошем смысле этого выражения, тотально перебросав «Хумо». Однако большая часть брошенных шайб была неточной, ну а в воротах уверенно отыграл Роман Смирягин. Впрочем, как всегда. Счёт не изменился.

В игре против «Химика» «Хумо» показал лучший коэффициент точности бросков: из 33 бросков 30 пришлись в створ ворот, и ещё 3 стали результативными!

Завершался же третий гостевой выезд встречами с «Дизелем», «Ладой» и ЦСК ВВС. Кошмарный матч в Пензе почти месяц будет преследовать «Хумо». Как хоккеистов и тренерский штаб, так и всех болельщиков. До 45-й минуты, ничего не предвещало ужасного результата. Ташкентцы, пусть и проигрывали, но шли рядом с соперником. Да и разница в счёте была минимальной – всего-то 1:2 и, после удаления нападающего хозяев, были 2 минуты, чтобы отыграться. Но тут произошло невообразимое – в течении 45 секунд (!) дизельцы, играя в меньшинстве, дважды поразили ворота «Хумо», которые в тот день защищал Павел Нечистовский. Ну а далее, сломленного духом соперника, пензенцы разобрали по кирпичикам. 1:7! Ташкент ждал ответной встречи.

К матчу против «Лады», ребята Евгения Николаевича успели восстановиться. И физически, но ещё важнее – ментально. В соперниках клуб, дважды выигрывавший Чемпионат России, много лет на высоком уровне игравшей в КХЛ, а матч завершился вничью в основное время. Да и овертайм победителя не выявил. Всё решилось в серии буллитов, в которой сильнее оказались хозяева, добившись победы лишь с 10-й попытки.

В последней же игре, завершавшей третий гостевой выезд, наша «Птица» клюв в клюв летела к финальной сирене с самарскими лётчиками. Однако в последние 10 минут, в ворота, которые защищали Роман Голованов и Павел Нечистовский, влетело 3 шайбы. Ташкентцы ни разу так и не смогли поразить ворота ЦСК ВВС. 25 – 37 по броскам в створ, а счёт 5 – 2. Обидно.

Впервые в тренерской карьере Евгения Николаевича Попихина его команда пропускает дважды подряд, имея численное преимущество!

Проиграв в гостях четырежды, причём дважды с крупным счётом, набрав всего 3 очка из максимальных 10-ти, раненая «Птица» вернулась в родное гнездо. Где её ждали почти шесть с половиной тысяч болельщиков, наполовину заполнив «Хумо Арену». Новый рекорд! Неудивительно, что первый матч из четвёртой по счёту домашней серии, «Восточной серии», начался с уверенной победы. Мощная поддержка трибун, выплеск игроками эмоций, долгожданный гол Михаила Анисина – 5:2, и у ОРДЖИ почти не было шансов увезти из Ташкента очки. Хотя пекинцы, конечно же, старались.

В следующей игре «Хумо» не сбавил оборотов, с первых же минут набросившись на соперника. Много атак, шквал бросков, куча опасных моментов! Казалось, что и второй клуб из столицы Китая падёт. Однако великолепная игра голкипера гостей, пропустившего всего дважды, не позволила ташкентцам одержать вторую победу подряд. 2:3 и КРС-БСУ увозит из Ташкента два очка. А вратарь Джон Мьюз, в этот день, был настоящей стеной. Китайской. Великой!

В последней же домашней игре против аутсайдера Лиги «Ценг-Тоу», хоккеисты «Хумо», видимо, забыли слова главного тренера команды, что в «ВХЛ нет слабых соперников, и не бывает проходных матчей». А если и помнили, то ровно до экватора матча, к которому вели в счёте 3:0. Гости же, после пропущенной третьей шайбы, сменили вратаря, который свой отличной игрой вселил уверенность в полевых игроков. Ну а далее бережное отношение к своим моментам, всё чаще возникавшие у ташкентских ворот, и на 3-й период команды ушли при минимальной разнице в счёте. Перерыв больше пошёл на пользу хозяевам, во время которого тренерскому штабу «Хумо» удалось донести до игроков актуальное правило – играть до конца. И возвращение капитана Александра Щербины, из-за травмы пропустившего пару месяцев, также поспособствовало быстрому перевариванию установки. Как итог, в последние 20 минут в ворота «Хумо» шайб больше не влетало. Ну а в противоположные ворота ещё разок случился гол. В концовке игры, «Ценг Тоу» снял голкипера, выпустив вместо него полевого игрока. Итоговый счёт – 4:2.

На матче против ОРДЖИ «Хумо Арену» посетило 6 480 зрителей!

Набрав 4 очка в 3 играх против китайских команд, «Хумо» предстоял вояж в поднебесную. На ответные матчи к тем же соперникам – ОРДЖИ, КРС-БСУ и «Ценг Тоу». С учётом того, что ташкентские хоккеисты всё лучше сыгрывались, причём делая это даже в разных звеньях, ну и беря во внимание турнирное положение китайских клубов, предполагалось, что уж в гостевом выезде подопечные Евгения Попихина уж как-нибудь да добудут 6 очков из 6-ти. Но и тут случился недобор. Удивительно, что не от ОРДЖИ, выше остальных соперников стоявшего в турнирке.

Ответная игра против «носорогов» получилась ближе ташкентского матча. По броскам хозяева встречи даже превзошли «Хумо». Однако заброшенные шайбы Артёма Ворошило и Павла Здунова в первых двух периодах, создали необходимый задел, которого хватило до конца встречи. Отметился, также, заброшенной шайбой Александр Щербина, в последний раз поражавший ворота «Барса» 13 сентября. Итог – 1:3. Далее, через день, ташкентцы поквитались с КРС-БСУ за досадное домашнее поражение. Вновь перебросав соперника, на этот раз хоккеисты «Хумо» точнее стреляли по воротам Джона Мьюза, который, несмотря на качественную игру, таки пропустил 3 шайбы. Пекинцы же в свою очередь сумели лишь два раза огорчить Романа Смирягина. 2:3 – очередные очки в копилку гостей. В заключительной же игре против «Ценг Тоу», ставшей первым матчем во втором сезоне регулярного чемпионата, ташкентцы не забросили ни одной шайбы – во второй раз в сезоне. Что же касается хозяев, то свою единственную шайбу они забросили, причём сделали это в концовке 3-го периода. Итог – 1:0, и вновь «Хумо» набирает лишь 4 очка из 6-ти возможных теперь уже в гостевой «Восточной серии».

Статистика «Хумо» в первой половине сезона регулярного чемпионата: 27 игр / 12 побед, 1 победа в овертайме, 3 поражения по буллитам, 1 поражение в овертайме, 10 поражений / 71 – 71 / 30 очков!